Как убрать номер порта из URL портала?
Вопрос:
Можно ли убрать номер порта из URL адреса портала и если можно, то как это сделать?
Ответ:
Да, можно. Для этого необходимо выполнить изложенную ниже инструкцию:
- Закрыть Business Studio Portal Server (или удалить службу портала кнопкой «Удалить сервис» из BSPS, если портал запущен в режиме службы) на компьютере, куда формируется портал (далее - сервер портала).
- На сервере портала открыть файл <Путь, по которому установлена Business Studio>\Business Studio.exe.config, в любом текстовом редакторе (например, в Блокноте), найти строчку
<add key=« BS_WebService_Port» value=«5558»/> и заменить номер порта 5558 на тот номер порта, по которому будут заходить пользователи (стандартно порт 80 для протокола http и порт 443 для протокола https1)). Например, если для порта 80 задан доменный адрес портала, то указать его:
<add key=« BS_WebService_Port» value=«80»/>. - Если формирование портала запускается не с этого сервера портала, то на компьютере, откуда оно запускается, также нужно провести действия, описанные в п.2 выше.
- Запустить Business Studio, найти порталы, которые строятся на данном сервере портала (на вкладке параметров «Настройки соединения» окна свойств у таких порталов в поле «Сервер портала» упоминается этот сервер).
- Для каждого из таких порталов открыть свойства, на вкладке «Настройки соединения» заново выбрать сервер портала, на котором проводились действия, описанные выше в пунктах 1,2 данной инструкции.
Номер порта при этом изменится автоматически. - Открыть файл C:\Program Files (x86)\STU-Soft\Business Studio <версия>\BS_WebService\Apache2.4\conf\httpd-service.conf.
В этом файле найти поле Listen 5558 и заменить его на Listen 80.
Перезапустить службу BS_WebService. - Открыть на сервере портала доступ на входящие подключения по тому порту, на который меняли значение «5558» в вышележащих пунктах (подробнее см. Открытие порта в брандмауэре Windows).
- Запустить Business Studio Portal Server (или установить службу портала заново, если требуется запустить его в режиме сервиса) на данном сервере портала.
Далее нужно переформировать/сформировать порталы по гиперссылке «Сформировать портал» в справочнике порталов из Business Studio.
1)
Мы рекомендуем в случае https оставить два порта: 5558 и 443. А путь для пользователей заменить в C:\ProgramData\STU-Soft\www\<Название портала на латинице>\bsportal.ini, параметр url.